LA "VELA" NEL MONDO
 

nederland

tilbörg 1975 davide petrelli: nazionale giovanile per olanda, urss, italia

bousson 1985 federica orlandi: nazionale giovanile al cinque nazioni

dordrecht 2014 emanuel turchi: campionati europei juniores

hague 2016 elena altamura: campionati europei under 19

românia

bucuresti 1976 davide petrelli: nazionale giovanile

konungariket sverige

jönköping 1977 paola biagini: nazionale ai campionati europei assoluti

malmö 1985 federica orlandi: nazionale al sei nazioni

bundesrepublik deutschland

berlin 1978 paola biagini: nazionale ai primi campionati mondiali assoluti

hamburg 1990 paolo rossolini: nazionale giovanile al sette nazioni

grunstadt 2000 alessia paoloni: nazionale giovanile al sei nazioni

klink 2004 alessia paoloni: nazionale nella coppa len

klink 2005 alessia paoloni: nazionale nella coppa len

republika hrvatska

zadar 1982: trasferta della squadra di nuoto contro il plivački klub jedinstvo

šebenik 2008 luca marziali: nazionale under 17 al common training

dubrovnik 2012 simone santini: in nazionale under 15 per croazia, serbia e montenegro

großherzogtum luxemburg

lëtzebuerg 1984 federica orlandi: nazionale ai campionati europei giovanili

france

dunkerque 1984 federica orlandi: nazionale all'otto nazioni

nice 1999 alessia paoloni: in nazionale alla coppa comen

saint dizier 2002 alessia paoloni: con la  nazionale assoluta al meeting internazionale

saint affrique 2004 alessia paoloni: in nazionale alla coppa len

thionville 2007 letizia lascialandŕ con la nazionale '89 al torneo intern.le fra.ita.ger.gbr

xxxx 2007 alessia paoloni: con la nazionale di fondo per un common training

paris 2008 valentina lucconi con la nazionale juniores al sette nazioni

hellas

athína 1996 luca lorenzini: nazionale nella coppa comen

itea 2008 letizia lascialandŕ: nazionale under 17 nella "phythia cup 2008"

eurmoupoli 2013 simone santini: con la nazionale under 17 per la vikelas cup

itea 2014 elena altamura: torneo internazionale

athína 2016 elena altamura: con la nazionale alla "phytia cup 2016"

volos 2017 elena altamura: con la nazionale juniores ai mondiali

kupriake democratia

lefkosía 1997 luca lorenzini: nazionale nella coppa comen

repubblika ta' malta

il-belt valletta 1999 squadra pallanuoto: collegiale e partite con squadre locali

principatu de múnegu

monaco 2001 andrea talevi: nazionale nel circuito mare nostrum

reino de espańa

cádiz 2001 alessia paoloni: nazionale giovanile nel sei nazioni

madrid 2004 alessia paoloni: campionati europei di fondo

sevilla 2005 alessia paoloni: in nazionale nella european long distance swimming cup

madrid 2007 valentina lucconi in nazionale nel "multinazioni" juniores

madrid 2014 elena altamura: campionati mondiali pallanuoto juniores

kongeriget af danmark

ejsbierg 1999 alessia paoloni: in nazionale alle miniolimpiadi

al-imārāt al-'arabiyya al-muttahida

dābāyā 2004 alessia paoloni: campionati mondiali di nuoto di fondo

united states of america

cocoa 2004 alessia paoloni: stage di allenamento con la nazionale di fondo

florida 2003 alessia paoloni: stage di allenamento con la nazionale di fondo

florida 2005 alessia paoloni: stage di allenamento con la nazionale di fondo

honolulu 2006 alessia paoloni in stage di allenamento con la nazionale di fondo

canada

montreal 2005 alessia paloni: campionati mondiali in acque libere

montreal 2014 andrea talevi: campionati mondiali nuoto master

republika slovenija

bled 2005 alessia paoloni: in nazionale nella european long distance swimming cup

jumhūriyya misr al-'arabiyya

sharm el sheik 2004 alessia paoloni: in nazionale alla coppa del mondo di nuoto in acque libere

república portuguesa

rio maior 2006 valentina lucconi: in nazionale nella coppa comen

felgueiras: 2008 letizia lascialandŕ in nazionale under 17 al  9° international water polo tournament of felgueiras

repubblica italiana

napoli 2006 alessia paoloni: campionati mondiali in acque libere

pescara 2009 valentina lucconi: giochi del mediterraneo

roma 2009 valentina lucconi: campionati del mondo

catania 2010 chiara belfioretti: in nazionale nella coppa comen

lignano sabbiadoro 2012 simone santini in nazionale under 15 contro croazia

lignano sabbiadoro 2013 giorgio firmani in nazionale under 15 contro la croazia

ostia 2013 simone santini convocato per la coppa comen

viareggio 2014 emanuel turchi in nazionale al meeting di carnevale

ostia 2014 simone santini convocato per la european cup

republika srbija

obrenovac 2006 luca marziali: in nazionale giovanile per il torneo internazionale di obrenovac in serbia

obrenovac 2007 alessandro baldinelli: in nazionale giovanile per il torneo internazionale di obrenovac in serbia

beograd 2008 luca marziali: common training con la nazionale under 17

beograd 2008 valentina lucconi e sandro paolinelli in nazionale per i campionati europei juniores

beograd 2008 luca marziali in nazionale per i campionati europei juniores

beograd 2012 simone santini in nazionale giovanile per il memorial cukic

becej 2013 diego bartolucci in nazionale giovanile under 98 per quadrangolare

beograd 2013 diego bartolucci, giorgio firmani e giacomo sabatini in nazionale under 15 per il torneo cukic

magyarország

budapest 2006 alessia paloni: campionati europei in acque libere

budapest 2008 letizia lascialandŕ: common training con la nazionale under 17

gyor 2008 letizia lascialandŕ: campionati europei under 17

budapest 2017 valentina lucconi e squadra master ai campionati mondiali

commonwealth of australia

melbourne 2007 alessia paoloni: stage di allenamento con la nazionale di fondo

melbourne baia di st. kilda beach 2007 alessia paloni: campionati mondiali in acque libere

estados unidos mexicanos

monterry 2008 valentina lucconi: in nazionale per i campionati mondiali juniores

česká republika

pardubice 2008 alessia paoloni: in nazionale nel pool grand prix

Türkiye Cumhuriyeti

bursa 2013 elena altamura: in nazionale al torneo ispolo con olanda, gran bretagna e turchia

slovenská republika

novaky 2013 simone santini: in nazionale al torneo di novaky

crna gora (montenegro)

hergeg novi 2014 simone santini: in nazionale di categoria al torneo di hergeg novi

Azərbaycan Respublikası

baku 2015 elena altamura ed elisa quattrini: in nazionale juniores ai primi giochi europei

Daehan Minguk

corea del sud

gwangju 2015 milko pace: allenatore in seconda alle universiadi con la nazionale di pallanuoto femminile

República de Colombia

santiago di cali 2016 emanuel turchi:

in nazionale alla XXV edizione della coppa latina

New Zealand

auckland 2016 elena altamura ed elisa quattrini: in nazionale under 18 ai campionati mondiali