I RISULTATI DAL 1990 AL 1999
 

1990 - paolo rossolini è convocato in nazionale giovanile per il sette nazioni ad amburgo. nello stesso anno vince la finale nazionale dei campionati studenteschi, si classifica al 3° posto nei campionati italiani di categoria e partecipa alla finale dei campionati italiani assoluti

la squadra di pallanuoto juniores si conferma campione regionale

 

 

p. rossolini

la staffetta junior

1991 - ancora una volta la squadra di pallanuoto juniores vince il titolo di campione regionale

1993 -  la staffetta junior composta da fabio iobbi, emiliano marzocchi, francesco mezzabotta ed andrea talevi vince la medaglia di bronzo ai campionati italiani di categoria

1994 - la squadra di pallanuoto é promossa, prima rappresentativa marchigiana, nel campionato di serie b nazionale. vi rimarrà per due anni, costretta a giocare le partite in casa a ravenna!

la squadra promossa in serie b

nel campo regionale la squadra ragazzi  vince il suo torneo

 

a.ferroni

ai tempi delle sue migliori prestazioni giovanili

1995 - antonella ferroni vince il titolo italiano nei campionati italiani master e la staffetta maschile si classifica 4a ai campionati europei master. 

nella pallanuoto, vittoria dei rispettivi campionati

regionali della squadra ragazzi, che arriva fino ai quarti di finale nazionale e della squadra allievi. luca lattanzi, riccardo cesini e stefano zannini sono convocati a concentramenti nazionali

1996 - la squadra ragazzi disputa le due fasi eliminatorie del campionato di pallanuoto nazionale, dopo aver vinto la fase regionale; nello stesso anno la squadra  allievi vince il campionato regionale. riccardo cesini e stefano zannini sono convocati ad un concentramento della nazionale giovanile

l. lorenzini

 

nel nuoto, luca lorenzini è convocato in nazionale in occasione dell’euromet di trento, della coppa

comen ad atene e del meeting internazionale di viareggio

1997 - andrea talevi disputa la finale b dei campionati italiani assoluti di nuoto e luca lorenzini è convocato in nazionale giovanile per l'euromet di trento e per la coppa comen a cipro.

a. talevi

le squadre di pallanuoto juniores ed allievi vincono i rispettivi campionati regionali partecipando alla successiva fase interregionale

1998 - andrea talevi vince la medaglia d’argento nella finale nazionale della coppa olimpica (100 delfino) e, nella stessa specialità, la medaglia di bronzo nel trofeo sette colli. partecipa alla finale b dei campionati italiani assoluti di nuoto e nel dicembre risulta 6° ai campionati italiani assoluti invernali. luca lorenzini partecipa al meeting internazionale di viareggio con la nazionale giovanile.

i campionati giovanili regionali di pallanuoto sono vinti dalle nostre rappresentative ragazzi, allievi e juniores che partecipano alla successiva fase interregionale. luca lattanzi è convocato ad un collegiale della “nazionale 1984”. 

1999 - alessia paoloni vince ad imperia il titolo italiano giovanile nei 400 misti;

 

 

a. paoloni

 

vince anche con la nazionale gli 800 a nizza nella coppa comen. 

è di nuovo in nazionale alle mini olimpiade a ejsbierg.

nella pallanuoto le nostre squadre giovanili vincono tutti i tornei regionali.