I RISULTATI DAL 2011 AL 2015
 

2011 - la vela Ŕ 4¬ nel campionato regionale invernale. nella prima edizione del campionato nazionale ragazzi Ŕ 56¬ su 146 societÓ, in quello ragazze 48¬ su 122.

nuoto: la squadra assoluti

ancora 4¬ nella finale coppa marche.i campionati di pallanuoto terminano con la conferma

in serie b delle squadre maschile e femminile. i campionati interregionali giovanili vedono le vittorie in tutte le etÓ ad eccezione

pallan.: la femm.le under 17

dell'under 13 e 19 femminile che si piazzano terze e seconde. la squadra femminile under 17 Ŕ 6¬ nella finale nazionale.

al sette colli Ŕ ammessa la

belfioretti.

ai regionali la vela Ŕ 3¬ nella classifica assoluta di societÓ, 2¬ nella categoria ragazzi, 3¬ in quella juniores e 6¬ nella

cadetti/seniores.

 

chiara belfioretti

chiara belfioretti Ŕ 3¬ nei 200 farfalla ai campionati italiani di categoria.

nelle classifiche nazionali giovanili di pallanuoto, la

vela Ŕ 6¬; 11¬ nella

femminile e 17¬ nella maschile. nella classifica nazionale di societÓ, la vela Ŕ 55¬ nel nuoto femminile e 92¬ nel nuoto maschile su 166 club entrati in classifica; nella pallanuoto maschile Ŕ 65¬ su 222 club e 61¬ in quella femminile su 79. la vela Ŕ 3¬ nella fase regionale della coppa brema. nel campionato italiano a squadre la vela Ŕ promossa in serie b con il settore femminile (39¬); resta in c con i maschi al 113░ posto.

 

2012 - la vela riprende il nuoto sincronizzato dopo una lunga parentesi.

ai campionati marchigiani primaverili di nuoto la vela Ú 4¬.alla manifestazione nazionale invernale di propaganda di sincronizzato la vela ottiene due ori nel duo lanari-simoncelli e manzotti-virone; argento nel solo con lanari.

la formazione synchro anni '90

in aprile il portiere simone santini Ŕ convocato in nazionale under 15 per il

simone santini

 torneo di dubrovnik con croazia, montenegro e

serbia.

ai campionati italiani di categoria, emanuel turchi Ŕ terzo nei 200 dorso ragazzi 96.

in aprile, la staffetta 4x100 mista master con barbara giordani, alessia paoloni, massimo principi e davide marzocchi stabilisce la miglior prestazione

nazionale.

andrea talevi Ŕ campione del mondo master classe 35/39 nei 100 farfalla a riccione.

andrea talevi

in giugno simone santini Ŕ ancora portiere della nazionale under 15 contro la croazia.

l'under 17 femminile Ŕ 7¬ nella finale nazonale.

il nostro giorgio firmani Ŕ giudicato miglior portiere al torneo delle regioni under 13.

.massimo principi vince il

 titolo italiano m.25 nei 100  farfalla ai campionati italiani master. la vela Ŕ 2¬ nel trofeo supermaster.ai regionali di nuoto la vela Ŕ 4¬; 3¬ nella classifica esordienti a. al termine dei campionati giovanili, le squadre maschili under 15 e femminili under 15 e 19

si fermano alle semifinali nazionali.

emanuel truchi Ŕ 3░ ai campionati italiani ragazzi nei 200 dorso e chiara belfioretti 2¬ nei 200 farfalla.

simone santini Ŕ di nuovo convocato in nazionale giovanili per un torneo a belgrado che per le nazionali presenti Ŕ quasi un mondiale.

la vela Ŕ fra le 18 societÓ che forniscono pallanuotisti alle squadre nazionali.

la classifica redatta da waterpolodevelopment, basata sulle classifiche nazionali dei campionati giovanili maschili e femminili, ci vede piazzati al

5░ posto dopo bogliasco, posillipo, simply pescara e florentia.

al nostro tecnico milko pace viene assegnato il premio fair play del panathlon per un gesto compiuto durante i play out della serie b femminile.

milko pace

con il nuoto gli ultimi numeri per concludere la stagione: classifica gran premio esordienti 169░ posto;  classifica campionato nazionale di societÓ 93░ postoŚ41░ posto sia nella sezione femminile sia in quella maschile; trofeo del nuotatore 56░ posto; campionato a squadre serie b femminile 23░ posto; classifica  fase preliminare del campionato Italiano a squadre 113░ posto.

 

2013 - simone santini e riccardo pieroni sono convocati per un common training della pallanuoto under 16 a bogliasco.

riccardo pieroni

nel campionato nazionale a squadra-coppa brema, la vela squadra femminile si Ŕ riconfermata in serie b.

in febbraio elena altamura, martina forgione

martina forgione

ed elisa quattrini hanno partecipato ad un common training con la nazionale giovanile.

elisa quattrini

convocati in marzo anche giorgio firmani, diego bartolucci e, nuovamente, simone santini. 

diego bartolucci Ŕ

 

diego bartolucci

convocato per il torneo di becej in serbia.

la vela Ŕ 2¬ ai campionati regionali invernali di nuoto.

alla manifestazione nazionale invernale di synchro, il duo esordienti a viola-gioia vince la medaglia d'oro.

 

elisa viola e sofia gioia

ai campionati italiani giovanili primaverili, nel settore femminile la vela Ŕ 26¬ nella classifica cadette,

62¬ in quella juniores, 72¬

nella classifica generale femminile. nel settore maschile, emanuel turchi Ŕ

3░ nei 200 dorso.

 

emanuel turchi

la societÓ Ŕ 34¬ tra gli

 juniores e 68¬ nella classifica generale maschile. in aprile, simone santini e simone pantaloni

 

simone pantaloni

 

sono convocati per un common training con la nazionale under 16. in maggio ancora una convocazione per diego bartolucci, giorgio firmani e giacomo sabatini.

giorgio firmani Ŕ in nazionale contro la croazia.

simone santini Ŕ di nuovo in nazionale per la coppa

comen.

nel campionato italiano ragazzi, la vela Ŕ 120¬ grazie al 71░ posto nella sezione femminile.

giorgio firmani

ai campionati regionali assoluti la vela Ŕ 2¬.

in luglio ancora convocazioni per elena altamura, simone santini,

 giorgio firmani e simone pantaloni.

elena altamura

la squadra di pallanuoto femminile Ŕ promossa in a2.

promozione a2

elena altamura Ŕ con la nazionale in turchia opposta a olanda, gran bretagna e turchia. l'under 15 maschile Ŕ 6¬ in finale nazionale. diego bartolucci, giorgio firmani e giacomo sabatini sono in serbia con la nazionale under 15 per il torneo cukic. le ragazze dell'under 15 sono quarte nel torneo finale nazionale.

nella classifica redatta da waterpolodevelopmentworld tra le migliori societÓ della pallanuoto giovanile, la vela Ŕ 4¬.

graduatorie nazionali del nuoto: campionato di societÓ maschile 72¬, femminile 53¬; trofeo del nuotatore 62¬. gran premio esordienti 160¬.

 

2014 - valeria de matteis e simone santini sono convocati ad un common training con le nazionali di

 

valeria de matteis

categoria mentre emanuel turchi partecipa al meeting di viareggio con la squadra nazionale. in marzo alberto pierpaoli Ŕ convocato ad un raduno nazionale dei pallanuotisti classe 1999-2001.

agli italiani primaverili, emanuel turchi Ŕ 3░ nei 50 e 200 dorso.

medaglia d'oro al duo borgiani rossini alla

borgiani-rossini

 manifestazione nazionale di synchro a verona.

convocazione per gli europei juniores in olanda per emanuel turchi.

convocazioni anche per elisa quattrini ed elena altamura. simone santini partecipa all'european cup ad ostia e, in montenegro, al torneo di hergeg novi. anche tommaso ciattaglia Ŕ convocato per un collegiale

di categoria.

emanuel turchi Ŕ medaglia di bronzo nei 200 dorso ai campionati europei in olanda.

emanuel turchi

la under 17 femminile Ŕ quinta alle finali nazionali;

elena altamura premiata come miglior giocatrice.

elena altamura

al termine dei regionali

estivi, la vela risulta 4¬

nella classifica assoluta, 4¬ in quella ragazzi, 8¬ nella juniores e 6¬ nella cadetti/senior. 5¬ negli esordienti a.

la societÓ organizza la finale nazionale del campionato femminile under 15.

elena altamura Ŕ convocata al torneo internazionale di itea, in grecia.

simone santini Ŕ in nazionale di categoria al torneo di hergeg novi in montenegro.

emanuel turchi vince il titolo italiano juniores nei 200 dorso. arianna brega Ŕ terza nella rana.

elena altamura Ŕ a madrid per i campionati mondiali juniores

andrea talevi Ŕ 3░ nel delfino ai mondiali master di montreal.

la vela Ŕ fra le 20 societÓ italiane che ha fornito atleti alle nazionali di pallanuoto.

al termine della stagione, nel settore nuoto, la vela risulta nella classifica del campionato nazionale di societÓ al 56░ posto nella sezione femminile e al 59░ posto in quella maschile.

nel trofeo del nuotatore, il settore femminile Ŕ 62░ e il maschile 72░ su 333 societÓ.

nella classifica esordienti a la vela Ŕ 300¬. infine nella classifica societÓ serie b il settore femminile Ŕ 44░ e quello maschile 95░.

 

2015 - per la pallanuoto i portieri giorgio firmani e simone santini sono convocati per allenamenti con la nazionale giovanile. per la pallanuoto femminile in collegiale con la nazionale giovanile anche elena altamura, lisa strappato, ludovica santandrea ed elisa quattrini.

la vela Ŕ 3¬ nella classifica di societÓ ai campionati regionali invernali.

alla manifestazione nazionale di nuoto sincronizzato, medaglie d'oro per il duo ragazze....

elisa quattrini

in primavera ben tre convocazioni, altamura, quattrini e strappato, per il collegiale con la nazionale under 17 femminile.

 elisa quattrini ed elena altamura partecipano in giugno alla prima edizione

dei giochi europei con la nazionale di pallanuoto;la nazionale sarÓ 4¬.

elena altamura

il nostro milko pace Ŕ

chiamato come allenatore in seconda alle universiadi in programma in corea.

milko pace

nuoto: nel campionato italiano a squadre - coppa caduti di brema - la

squadra femminile Ŕ 60¬ su 234 societÓ, e quella maschile Ŕ 42¬ su 244.

nel campionato nazionale a squadre ragazzi, la femminile Ŕ 83¬ e la maschile 127¬.

simone santini Ŕ convocato con la nazionale under 20 in preparazione ai mondiali.

la vela Ŕ terza nella classifica per societÓ ai regionali assoluti e quarta in quella esordienti a.

ai campionati nazionali di categoria, emanuel turchi ha vinto tre medaglie di bronzo;

emanuel turchi

nella classifica generale femminile la vela Ŕ 106¬ mentre in quella maschile Ŕ 46¬. nella categoria juniores femm.le Ŕ 50¬ e nella cadetti maschile 19¬.

la vela vince il premio

regionale arena 2015 per le squadre di pallanuoto giovanili femminili e nella classifica combinata.

i master vincono il meeting di osimo.

emanuel turchi , nel corso della festa dello sport, riceve dal coni il 10░ memorial luciano fagnani; giuseppe poli il pennino d'oro.

la vela vince la classifica maschile della coppa caduti di brema regionale ed Ŕ seconda in quella femminile.

la squadra maschile della vela Ŕ 27¬ nel campionato nazionale a squadre e conquista la b1.

la squadra femminile Ŕ 57¬ ed Ŕ in b2.